Институт внутренних аудиторов

RSS
КРС и ГВА: что важнее?
 
а еще существует мнение, что и КРУ и СВА и т.д. нужно передать в ведомство служб (департаментов) безопасности. Да бы избежать попыток давления со стороны проверяемых служб.
 
Цитата
а еще существует мнение, что и КРУ и СВА и т.д. нужно передать в ведомство служб (департаментов) безопасности. Да бы избежать попыток давления со стороны проверяемых служб.


У нас на Украине (не буду говорить за всех, а лишь там, где знаю) начальник СВА непостредственно подотчетен собственнику или Совету директоров. И его предложения и рекомендации, после согласования с собственником, должны неукоснительно выполняться. КРУ в свою очередь являеться подразделением СВА, выполняя последующий контроль. Т.е. на результаты ревизии или контрольного мероприятия прямо никто не может влиять (ни главбух и финдиректор). Это есть независимая служба. Но не у всех.
В некоторых предприятиях, ревизор дублирует функции бухгалтера (например, после заполнения первичных документов, ревизор перепроверяет их на правильность заполнения всех реквизитов и разноску по счетам). Это они называют предварительный контроль. И все это нужно проверить за день-два до сдачи отчета. И если, что-то не так, то по шее получает ревизор. Насколько эффективна такой принцип контроля судить вам. Но собственник доволен Как он говорит, у него теперь организована СВК и если что не так, то виноват контролер.
 
ну что же, это замечательно, что собственник сразу определил виновного, т.е. до наступления события. оч. грамотный риск-анализ
Fly on - little wing
 
Цитата
Но, помимо, аналитических процедур могут использоваться и:
- инвентаризация (физическая инспекция), и
- ревизия документов (беглое ознакомление или детальное чтение), и
- подтверждение у третьих лиц, и
- пересчет, и
- выверка, и
- трэйсинг с ваучингом, и
- проверка арифметической точности и еще много чего.

Я хочу намекнуть, что внутренний аудит вовсе не поверхностная деятельность. Если требуется, и это экономически обоснованно, то может очень глубоко аудировать, вплоть до конкретной операции, ассоциированного с ней риска и конкретных "низовых" контролей, связанных с этими рисками.

Некоторые (не буду уточнять кто и когда) уверяли меня, не моргая, что все Вами перечисленное не входит в функции внутреннего аудита, что это функция менежмента. Вам Василий спасибо, а ему пусть будет стыдно когда он это прочитает ...
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
Ты как всегда неправильно всё услышал
Fly on - little wing
 
Цитата
Начальник СВА или КРС учредителя - Председатель РК дочки (одно лицо либо подчинение)

Соверешенно верно. По-моему это единственный вариант эффективной работы РК (работа РК осуществляется последовательно и регулярно (штатными работниками "мамы" как исполнение должностных обязанностей), с систематическим контролем устранения выявленных нарушений. Да и акционер вот он - прямой начальник твой). В общем-то в нашей структуре мы сейчас к этому и пришли.